Товарооборот РФ и КНР по итогам года достигнет нового пика, несмотря на COVID - дипломат

РИА Новости 09.12.21 Слов: 366

Двусторонний товарооборот России и Китая выйдет на новый исторический уровень по итогам года, несмотря на нестабильную эпидемическую ситуацию, весомый вклад в это вносят регионы двух стран, заявил генеральный консул России в городе Харбин Владимир Ощепков.

"Российско-китайское межрегиональное сотрудничество стало неотъемлемой частью отношений всеобъемлющего взаимодействия и стратегического партнёрства между нашими странами. Мы видим, что для их поступательного развития не создает непреодолимых препятствий даже пандемия", - заявил дипломат на видеоконференции, посвященной межрегиональному сотрудничеству России и Китая в горнорудной сфере и энергетике.

Он отметил, что Республика Саха (Якутия) и северо-восточная китайская провинция Хэйлунцзян являются одними из активных участников практического взаимодействия между двумя странами.

"Самый большой по территории субъект Российской Федерации – Республика Саха (Якутия) – имеет огромные запасы природных ресурсов и необходимую для их освоения инфраструктуру. Географическое положение самой северной в Китае провинции Хэйлунцзян дало ей неоспоримые преимущества для развития разнообразных связей с российскими регионами", - добавил генконсул.

Дипломат напомнил, что на недавней встрече глав правительств России и Китая вновь была подтверждена задача, поставленная лидерами двух государств, - довести оборот двусторонней торговли до 200 миллиардов долларов к 2024 году.

"Уверены, что в достижении этой цели внесут свой весомый вклад российские и китайские регионы. По итогам этого года ожидается, что двусторонний товарооборот выйдет на новый исторический уровень, несмотря на нестабильную эпидемическую ситуацию в наших странах", - отметил Ощепков.

Вместе с тем он подчеркнул, что в последние годы на Дальнем Востоке России созданы благоприятные условия для реализации с китайской стороной совместных проектов по многим направлениям, в том числе энергетике и горнорудной отрасли.

"Этому, безусловно, должна способствовать улучшающаяся трансграничная инфраструктура на российско-китайской границе. Уже в следующем году ожидается открытие грузового сообщения по новому железнодорожному мосту через Амур в районе населtнных пунктов Нижнеленинское – Тунцзян и автомобильному между городами Благовещенск и Хэйхэ", - сообщил он.

Дипломат заверил, что "генеральное консульство России в Харбине всегда готово оказывать необходимое содействие в реализации любых совместных российско-китайских проектов, направленных на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество на благо народов двух стран" .

Согласно данным китайской таможни, товарооборот между Россией и Китаем по итогам 11 месяцев 2021 года вырос на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 130,428 миллиарда долларов. По итогам 2020 года товарооборот между Россией и Китаем упал на 2,9% и составил 107,76 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза