Товарооборот РФ и КНР в ближайшие пару лет может достичь 300 млрд долларов - Медведев

ТАСС, РИА Новости 23.03.23 Слов: 330

Объем взаимной торговли России и Китая в ближайшие пару лет может превысить 300 млрд долларов. Такое мнение высказал заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, отвечая в интервью российским СМИ и пользователям "ВКонтакте".

"Я вчера вспоминал, сидя со своим соседом, китайским коллегой, что, когда я первый раз приехал в Китай в составе делегации Владимира Владимировича Путина в 2000 году, - еще президентом был Цзян Цзэминь, - наш торговый оборот был 8 млрд долларов. И нам казалось, что это так, прилично - все-таки миллиарды. А сейчас - 185, и, скорее всего, в самое ближайшее время, в этом, в следующем году, в силу в том числе сложившейся ситуации и того, как себя ведут наши друзья, он будет 300", дал свою оценку Медведев.


Медведев считает, что Россия и Китай, выстраивая партнерство, удачно дополняют друг друга

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев не опасается, что партнерство России и Китая окажется неравноценным, потому что страны удачно дополняют друг друга. Такое мнение он высказал в интервью российским СМИ и пользователям "ВКонтакте".

"Любой союз никогда не бывает абсолютно равновесным. Если говорить о нашем партнерстве, наших особых отношениях с Китаем, то здесь все хорошо", - сказал Медведев. "Да, Китай гораздо крупнее, чем мы, по населению и по экономике. Но у нас есть свои возможности, включая, допустим, такие как наше постоянное членство в Совете Безопасности (вместе с Китаем тоже) или ядерный потенциал, размеры нашей страны, колоссальные запасы источников развития и так далее. То есть каждая страна здесь друг друга дополняет", пояснил политик свою точку зрения.


Медведев: Западу не нравится самостоятельность РФ и КНР

Западу не нравится самостоятельность России и Китая, поэтому в ближайшие десятилетия спокойно не будет, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Англосаксонский мир пытается всем этим управлять. И до поры до времени после распада Союза, Варшавского договора и СЭВа им это удавалось. А потом стартанул резко Китай, а потом мы отвязались и стали вести себя самостоятельно. Им это очень не нравится, поэтому ближайшие годы, даже десятилетия не будут спокойны", сказал он журналистам.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)