Товарооборот РФ и КНР в первом полугодии 2023 года превысил $90 млрд - посол Китая

ТАСС 11.07.23 Слов: 254

Российско-китайский товарооборот за первые шесть месяцев 2023 года превысил 90 млрд долларов, сообщил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй на сессии в рамках выставки "Иннопром-2023".

"В первой половине нынешнего года объем двусторонней торговли превысил 90 млрд долларов с ростом на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это заложило хорошую основу для реализации выдвинутой главами двух государств цели выйти на годовой объем торговли в 200 млрд долларов", - сказал он.

Посол также отметил роль энергетического сотрудничества между странами. "Россия является основным источником импорта в Китай угля, сырой нефти и газа. С начала нынешнего года наблюдается хорошая тенденция к росту экспорта энергоносителей в Китай. Кроме того, успешно идет реализация таких проектов, как "Ямал СПГ", - добавил дипломат.

"Открываются хорошие перспективы для сотрудничества в сельском хозяйстве, - продолжил посол. - Постоянно расширяется ассортимент торговли сельскохозяйственной и побочной продукцией. За первые пять месяцев стоимостный объем импорта в Китай из России сельскохозяйственной продукции вырос на 84%".

Как уточнил торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский на сессии "Иннопрома", товарооборот за период с января по май уже достиг 94 млрд долларов. Он подчеркнул, что у России и КНР есть все возможности для того, чтобы преодолеть планку товарооборота в 200 млрд долларов "досрочно, не дожидаясь окончания года".

Выставка "Иннопром" проходит в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В текущем году она открыта с 10 по 13 июля, ее главная тема - "Устойчивое производство: стратегии обновления". На площадке выставки также проходит VII российско-китайская выставка Экспо, программа мероприятия посвящена актуальным направлениям сотрудничества между странами. В качестве страны - партнера выставки выступает Белоруссия.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза