Товарооборот РФ и КНР за 2 месяца 2023 г вырос на четверть к прошлому году – посол

РИА Новости 17.03.23 Слов: 163

Взаимная торговля между РФ и КНР за 2 месяца 2023 года выросла на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт из России увеличился почти на треть, заявил РИА Новости посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

"За два месяца текущего года в двусторонней торговле сохраняется уверенная тенденция к росту, ее объем достиг 33,69 млрд долларов, что на 25,9% больше, чем годом ранее. В том числе экспорт китайской продукции в Россию составил 15,04 млрд долларов, что на 19,8% больше, чем в прошлом году, а объем импорта из России достиг 18,65 млрд долларов, что на 31,3% больше, чем годом ранее", сказал посол.

"Мы всегда готовы вместе с Россией использовать возможности огромного китайского рынка, открытости Китая, углубления международного сотрудничества. Мы уверены, что под стратегическим руководством лидеров двух стран, благодаря совместным усилиям наших правительств, региональных властей и деловых кругов, двустороннее деловое сотрудничество поднимется на новую ступень. Мы уверены, что поставленная главами двух государств цель довести двусторонний товарооборот до 200 млрд долларов будет вскоре достигнута", добавил посол.

Новости

Читайте также

Новости

Южная Корея обеспокоена действиями Китая в Желтом море
Университет Гонконга пригласил к себе иностранных студентов из Гарварда
Сеть магазинов женской одежды Incity получила иски от китайского поставщика на 286 млн руб
Трамп добивается от ЕС введения новых пошлин на импорт из Китая - WSJ
Российский импорт велосипедов из Китая в преддверии лета вырос в 1,4 раза
Резидент ТОР "Амурская" поставит в КНР 1 млн тонн железорудного концентрата в год