Товарооборот РФ с провинциями Ляонин и Цзилинь за 11 месяцев превысил $8 млрд - генконсул

РИА Новости 05.01.25 Слов: 228

Общий товарооборот России с китайскими северо-восточными провинциями Ляонин и Цзилинь в январе-ноябре 2024 года превысил 8 миллиардов долларов, заявила в интервью РИА Новости генеральный консул России в Шэньяне Наталья Прыжкова.

Как рассказала генконсул, по данным главного таможенного управления КНР, в 2023 году двусторонний товарооборот России и Китая превысил отметку в 240 миллиардов долларов, объем торговли РФ с Ляонином вырос на 53%, достигнув 7,8 миллиарда долларов, с Цзилинем – 4,2 миллиарда долларов, рост составил 71,5%.

"В январе-ноябре 2024 года показатели составили 4,9 миллиарда долларов США (-32,3%) и 3,5 миллиарда долларов США (-5,4%) соответственно", - указала Прыжкова.

По словам генконсула, отечественные компании приобретают в Цзилине тракторы, легковые автомобили и мобильные телефоны, в Ляонине – материалы из пластика, нелегированную сталь и сырье для органического синтеза.

"Поставляют на рынок провинций консульского округа сырую нефть, нефтепродукты, каменный уголь, морепродукты и товары народного потребления", - рассказала Прыжкова.

Согласно данным главного таможенного управления КНР, товарооборот Китая и России по итогам первых одиннадцати месяцев 2024 года вырос на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 222,774 миллиарда долларов.

Товарооборот КНР и России за 2023 год вырос на 26,3%, составив рекордные 240,11 миллиарда долларов. Лидеры России и Китая ранее поставили задачу удвоить товарооборот, довести его со 100 миллиардов долларов в год в 2018 году до 200 миллиардов к 2024 году, этот показатель был достигнут в ноябре 2023 года.

Новости

Читайте также

Новости

Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР