Товарооборот России и Китая демонстрирует очень высокий рост - посол в РФ

ТАСС 18.10.19 Слов: 126

Объем взаимной торговли между Россией и Китаем демонстрирует в 2019 году очень большой рост. Об этом сообщил журналистам 18 октября посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

"Рост товарооборота за первые три квартала составил почти 4%. Это очень высокий рост", сказал он.

14 октября Главное таможенное управление КНР сообщило, что товарооборот России и Китая с января по сентябрь вырос на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 80,13 млрд долларов. За сентябрь объем торговли двух стран составил 9,47 млрд долларов.

Во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию в июне стороны достигли договоренности о содействии росту двустороннего товарооборота до 200 млрд к 2024 году. В 2018 году товарооборот между РФ и КНР увеличился на 27,1% в годовом выражении и превысил 107 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай
Китай в апреле пошёл на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
Россия в мае в полтора раза нарастила импорт грузовиков из Китая
КНР по итогам мая нарастила экспорт автомобилей в Россию почти вчетверо
Поставки кукурузы из России в КНР в мае выросли почти в шесть раз к апрелю
Китай за январь - май нарастил импорт российской нефти на 20,2%