Товарооборот России и Китая по итогам 2018 года достигнет около $110 млрд - посол

ТАСС 26.12.18 Слов: 169

Объем российско-китайской торговли по итогам текущего года составит порядка 110 млрд долларов. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов.

«Мы много говорили о двух рубежах [объема российско-китайской торговли] - это 100 млрд долларов и в перспективе 200 млрд долларов. Для нашей страны и то и другое — это много, это серьезные цифры», сказал Денисов. «В последние дни уходящего года можно с полной уверенностью говорить, что [по итогам 2018 года] мы достигнем и превзойдем по крайней мере первый из этих показателей», подчеркнул посол.

Он также отметил, что «по данным китайской статистики, за 11 месяцев товарооборот России и КНР достиг 97,2 млрд долларов». «За оставшийся декабрь мы наверняка наторгуем на сумму большую, чем оставшиеся до ста три млрд, и, по некоторым расчетам, выйдем на рубеж, близкий к 110 млрд долларов», продолжил Денисов. «Для нашей страны это много», резюмировал он.

Объем торговли между Россией и Китаем по итогам 2017 года увеличился на 20,8% в годовом выражении, до 84,07 млрд долларов. В 2016 году этот показатель составил 69,52 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров