Товарооборот с РФ может достичь $200 млрд уже через 2-3 года - Союз предпринимателей КНР

РИА Новости 02.09.21 Слов: 184

Объем торговли между Россией и Китаем может достичь 200 миллиардов долларов уже через два-три года, рассказал председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке.

Как отмечает Чжоу Лицюнь, "в условиях пандемии китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество развивалось вопреки тенденции, демонстрируя всестороннее развитие".

Согласно статистическим данным, опубликованным ранее Главным таможенным управлением КНР, объем двусторонней торговли между Китаем и Россией за первые семь месяцев этого года достиг 75 489 миллиардов долларов, увеличившись на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Сейчас значительному росту товарооборота мешает пандемия. Но через два-три года это, я думаю, может осуществиться (достижение товарооборота в 200 миллиардов - ред.)", сказал он.

Значительному росту товарооборота между странами, по мнению Чжоу Лицюня, способствует взаимодополняемость экономик двух стран, а также стабильно высокий уровень взаимоотношений между государствами.

По словам Чжоу Лицюня, в постэпидемическую эпоху китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество имеет большой потенциал. Для его реализации обе стороны должны продолжать расширять двусторонние инвестиции, укреплять сотрудничество по крупным стратегическим проектам, углублять сотрудничество в сфере технологических инноваций.

По итогам 2020 года товарооборот России и Китая сократился в годовом выражении на 2,9% и составил 107,76 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян