Товарооборот Таджикистана и Китая за шесть месяцев 2022 года вырос на 82%
Товарооборот между Таджикистаном и Китаем за шесть месяцев 2022 года увеличился на 82% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба таджикского лидера Эмомали Рахмона по итогам его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоялась на полях саммита ШОС в Самарканде.
"Была подтверждена позитивная динамика роста во взаимном товарообороте, который за первое полугодие текущего года увеличился на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении на сайте президента Таджикистана.
Сообщается, что на встрече было заявлено о наличии достаточно большого потенциала для последующего увеличения объемов товарооборота в том числе за счет возможностей аграрного сектора. В пресс-службе добавили, что лидеры Таджикистана и Китая выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в сферах транспорта и коммуникаций, промышленности, энергетики и новых технологий, цифровой и зеленой экономики.
"В этом контексте было отмечено привлечение китайской стороны к реализации проекта строительства Рогунской ГЭС, обновлению производственных мощностей Таджикской алюминиевой компании ("Талко"), а также к как можно скорейшей реализации второго этапа строительства автомобильной дороги "Душанбе - Кульма", говорится в сообщении.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ