Товары КНР не должны иметь преимущества в ЕС из-за неоплаты выброса СО2 – премьер Польши

РИА Новости 17.07.20 Слов: 154

Китайские или индийские товары на рынке Евросоюза не должны иметь преимущества из-за того, что их производители не платят за выбросы углекислого газа, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, прибыв в Брюссель на саммит ЕС.

Основным вопросом, который рассмотрит начинающийся в Брюсселе саммит ЕС, будет финансирование и распределение бюджета Евросоюза на ближайшие семь лет.

"Сложно предвидеть, каким будет результат наших сегодняшних и, возможно, завтрашних переговоров. С удовлетворением стоит отметить, что первоначальный механизм, планировавшийся как элемент части доступной для бюджета, так называемая климатическая оплата исключена из этой схемы", - сказал Моравецкий, отметив, что выгода от этого для Польши может составлять 7 миллиардов евро.

"Мы ждем выработки общих норм. Появилась возможность так называемой пограничной оплаты, касающейся угольного следа. Это сложная формула, но речь идет о том, чтобы китайские или индийские товары не имели преимущества перед нашими промышленными товарами, например, стали, из-за того, что они там не платят за выбросы СО2", - отметил польский премьер.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин