TP-Link сократил штат подразделения по разработке чипов в Шанхае
Китайский производитель сетевого оборудования TP-Link уволил большую часть сотрудников шанхайского подразделения, занимающегося разработкой чипов для Wi-Fi роутеров, пишет South ChinaMorning Post со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, причиной для увольнений стали проблемы в разработке новых чипов. В частности, одна модель не смогла пройти финальное тестирование.
Общее число уволенных сотрудников не называется. Представители TP-Link не ответили на запрос SCMP о комментарии.
Ранее СМИ писали, что в декабре прошлого года власти США начали расследование в отношении TP-Link из-за потенциальных рисков для национальной безопасности. Также власти подозревают компанию в искусственном занижении цен с целью увеличения доли рынка.
TP-Link была основана в 1996 году, её продукция продается более чем в 170 странах. На американский рынок компания вышла в 2008 году. В прошлом году она контролировала 60% рынка потребительских роутеров в США, по данным властей. Сама компания утверждает, что доля существенно ниже - 36,5%, согласно исследованию фирмы Circana.
- РЭЦ планирует кратно увеличить число магазинов "Сделано в России" в КНР к 2026 году
- Volkswagen China разработает собственный чип для автономного вождения - СМИ
- РЭЦ поддержал в 2025 году поставки в Китай уже более чем на $4,1 млрд
- Почти 80 компаний представлены под брендом Made in Russia на CIIE в Шанхае
- США пытаются подорвать экономический рост Китая из-за зависти - Сакс
- Китай будет финансировать ЦОДы только со своими чипами искусственного интеллекта - Reuters
- Китай с 10 ноября приостановит действие мер экспортного контроля против 31 компании США
- Миссия КНР по возвращению "Шэньчжоу-20" отложена из-за попадания космического мусора - ТВ