Трамп грозит ввести дополнительные пошлины в 50% на китайские товары
Американская администрация введет дополнительные 50-процентные пошлины против Пекина, если китайская сторона не откажется от пошлин в 34% на американские товары, заявил в понедельник президент США Дональд Трамп.
"Если Китай не откажется от увеличения своих пошлин (...) на 34% к завтрашнему дню, 8 апреля 2025 года, то США введут дополнительные 50-процентные пошлины в отношении Китая", - написал он в социальной сети Truth Social.
Он отметил, что такие пошлины вступят в силу 9 апреля.
Трамп подчеркнул, что в случае отказа Пекина отменить дополнительные пошлины, все запрошенные Китаем переговоры относительно встреч представителей двух стран будут прекращены. При этом переговоры с другими странами, которые также запросили встречи по теме пошлин, "состоятся немедленно".
Ранее сообщалось, что власти Китая приняли решение ввести дополнительные пошлины в размере 34% на товары из США. Данные меры вступят в силу с 10 апреля, отмечали китайские СМИ.
- Учения НОАК показали, что провокации вокруг Тайваня встретят отпор - Минобороны
- Экс-глава МИД Австрии назвала событием 2025 года нормализацию отношений между КНР и Индией
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ