Трамп интересовался, способен ли Китай создавать и направлять на США ураганы - журнал

ТАСС 11.05.22 Слов: 241

Бывшего президента США Дональда Трампа интересовало, обладает ли Китай технологией по созданию ураганов и направлению их в сторону США. Об этом написал журнал Rolling Stone со ссылкой на источники в бывшей администрации Трампа.

"Я присутствовал там, когда он [Трамп] спросил, создает ли Китай ураганы, чтобы затем посылать их в США. Трамп хотел знать, существует ли такая технология. Кто-то из находившихся в кабинете ответил: "Насколько мне известно, нет". Я не знаю, где экс-президент мог слышать об этом. Примерно в то же время или чуть раньше он интересовался, возможно ли атаковать ураганы ядерным оружием", сообщил Rolling Stone бывший сотрудник администрации президента.

По информации, полученной журналом от источников, Трамп начал задаваться подобными вопросами в первый год нахождения на посту президента. В частности, его интересовало, можно ли считать искусственно созданные ураганы актом агрессии со стороны КНР и даст ли это право Соединенным Штатам нанести ответный удар. Rolling Stone также напомнил, что в 2019 году Трамп постоянно предлагал советникам атаковать тропические ураганы ядерным оружием, ошибочно полагая, что взрывы уменьшат масштаб или вовсе уничтожат природное явление. Ранее эта идея выдвигалась учеными времен холодной войны, работавшими над проектом "Operation Plowshare".

Дональд Трамп возглавлял Белый дом с 2017 по 2021 год. Следующие президентские выборы пройдут в Соединенных Штатах в 2024 году. Согласно опросу, проведенному газетой Hill в марте 2022 года, Трамп остается фаворитом на выборах кандидата в президенты от Республиканской партии: 59% принимавших участие в опросе избирателей-республиканцев заявили, что поддержат его, если он выдвинет свою кандидатуру на следующих выборах.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай