Трамп назвал COVID-19 "китайским вирусом"

ТАСС 19.07.24 Слов: 159

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назвал COVID-19 "китайским вирусом".

Выступая в четверг вечером с речью на национальном съезде республиканцев в Милуоки, республиканец упомянул торговую сделку с Китаем, заключенную во время его первого президентства, назвав ее "сделкой века".

"Они купили нашей продукции на $50 млрд, но я даже не говорю об этом из-за COVID, я даже не упоминаю это, если честно, из-за ситуации с китайским вирусом", - сказал он.

Соглашение о первой фазе торговой сделки между США и Китаем было подписано 15 января 2020 года в Вашингтоне. Тогда Китай согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд в течение второго года действия соглашения. Сменивший Трампа на посту президента США демократ Джо Байден заявлял, что сделка провалилась, однако так и не отменил введенные при Трампе повышенные пошлины на китайские товары.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае проявляют большой интерес к современным писателям и иллюстраторам из России
МИД Китая предостерег своих граждан от поездок в Японию из-за угроз безопасности
Медведев встретился с главой международного отдела ЦК Компартии Китая
Власти Китая обвинили Нидерланды в нарушении глобальных цепочек поставок полупроводников
Розничные продажи в Китае в январе-октябре выросли на 4,3%, до $5,8 трлн - статбюро
Китай в январе-октябре увеличил добычу нефти на 1,7%, газа - на 6,3% - статбюро