Трамп не исключает, что достигнет торгового соглашения на встрече с Си Цзиньпином в Японии

РИА Новости 27.06.19 Слов: 253

Американский президент Дональд Трамп не исключил, что торговое соглашение между США и Китаем будет заключено во время его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 в Японии.

"Это (заключение сделки – ред.) возможно, это вполне возможно, нам нужно заключить хорошую сделку", заявил Трамп в интервью телеканалу Fox Business, отвечая вопрос о том, что может произойти на встрече в Японии.

Глава Белого дома также подчеркнул, что если сделку заключить не удастся, он дополнительно введет "существенные" пошлины на ввоз китайских товаров. Ранее Трамп заявлял, что если Пекин и Вашингтон не договорятся по торговле, США введут пошлины на китайские товары объемом 325 миллиардов долларов.

Ранее высокопоставленный представитель администрации США заявил, что встреча Трампа и Си Цзиньпина, скорее всего, состоится 29 июня. Саммит G20 в японской Осаке пройдет 28-29 июня.

США и Китай в июле и в сентябре прошлого года ввели взаимные повышенные таможенные пошлины на ряд товаров объемом импорта в сотни миллиардов долларов в год. В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры двух стран договорились о "перемирии" в торговой войне.

Однако уже в мае нынешнего года США повысили пошлины на китайский экспорт объемом в 200 миллиардов долларов, объяснив это нарушением Китаем своих обязательств. Пошлины на китайские товары были повышены с 10% до 25% 10 мая, а президент США также поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. В ответ Пекин с 1 июня повысил пошлины на ввоз товаров из США объемом в 60 миллиардов долларов.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае