Трамп обещает через одну - две недели рассказать, выполняет ли Китай торговое соглашение
Президент США Дональд Трамп через одну - две недели сделает заявление о том, выполняет ли Китай первую фазу торгового соглашения.
"Я смогу объявить об этом через неделю или две. Не только касательно сельхозпродукции, но также и многих других отраслей", сказал Трамп 6 мая, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в Белом доме.
На вопрос, намерен ли Вашингтон ввести дополнительные пошлины в отношении Пекина за якобы запоздалое реагирование на распространение вируса, президент ответил: "Я не хочу об этом говорить сейчас. Мы в середине больших дел".
Церемония подписания соглашения по первой фазе торговой сделки между США и Китаем состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на 76,7 млрд долларов в течение первого года и на 123,3 млрд долларов - в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других американских товарах.
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года
- Торговля между Китаем и КНДР выросла на 22,4% в январе - феврале 2026 года