Трамп планирует ввести новые ограничения для китайских компаний

Biang.ru 25.06.18 Слов: 222

Президент США Дональд Трамп планирует предпринять меры, запрещающие китайским компания инвестировать в технологические фирмы в США, а также блокировать дополнительный экспорт технологий в Пекин, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Ранее Трамп заявил, что США вводят ввозную пошлину в 25% на импорт из КНР объемом в 50 миллиардов долларов в год — таким образом, пошлина затронет примерно десятую часть китайского импорта в Америку.

Как сообщает издание, об этих инициативах планируется объявить к концу недели. «Эти инициативы призваны помешать Пекину продвигаться с планами, изложенными в докладе «Сделано в Китае 2025», чтобы стать мировым лидером в десяти областях технологий, в том числе информационных технологий, аэрокосмической промышленности, электромобилях и биотехнологии», пишет газета.

На данный момент министерство финансов США разрабатывает правила, которые не дадут китайским компаниям покупать американские фирмы, связанные с «промышленно важными технологиями».

Кроме того, Совет национальной безопасности США и министерство торговли США составляют план «расширенного» контроля за экспортом, который не позволит отправлять такие технологии в Китай.

Отмечается, что меры коснутся как государственных компаний, так и частных, так как, по мнению администрации США, правительство Китая оказывает «огромное влияние» на все компании. При этом речь идет только о новых сделках, уже действующих соглашений меры Трампа не затронут.

Стратегия «Сделано в Китае 2025» - дорожная карта развития высокотехнологичного промышленного производства страны, которая была опубликована Госсоветом КНР в 2015 году.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук