Трамп подписал законопроект о санкциях за притеснение уйгуров в Китае - Белый дом

ТАСС 18.06.20 Слов: 234

Президент США Дональд Трамп подписал принятый ранее обеими палатами Конгресса законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении китайских должностных лиц, которые, по версии Вашингтона, притесняют уйгуров и другие группы мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

"В среду, 17 июня 2020 года, президент подписал закон S. 3477 - "Закон о политике в области прав человека в отношении уйгуров 2020 года", который осуждает грубые нарушения прав определенных этнических групп мусульманских меньшинств в СУАР в Китае и включает <...> определенные полномочия налагать санкции на конкретных иностранных лиц", указали в Белом доме.

В связи с подписанием закона пресс-служба президента также опубликовала письменное заявление Трампа: "Однако я отмечаю, что раздел 6 (g) закона направлен на то, чтобы ограничить мою свободу действий в деле отмены неприемлемых санкций <...>. В некоторых обстоятельствах это ограничение может не соответствовать моим конституционным полномочиям принимать в качестве дипломатических представителей некоторых иностранных должностных лиц в соответствии со статьей II раздела 3 конституции [США]". В связи с этим, продолжил президент, вашингтонская администрация будет рассматривать данную секцию закона как "рекомендательную и не имеющую обязательной силы". При этом власти будут "прилагать соответствующие усилия, чтобы соблюдать секцию 6 (g) закона, уведомляя соответствующие комитеты Конгресса о прекращении санкций в отношении лиц, подпадающих под действие закона", пояснил глава государства. "Но [администрация] не будет рассматривать требование положения о предварительном уведомлении как обязательное в той мере, в которой оно мешает дипломатическим усилиям президента", заключил Трамп.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля