Трамп поздравил КНР с 70-летием, выразив уверенность в победе США в торговой войне

ТАСС 30.09.19 Слов: 277

Президент США Дональд Трамп поздравил КНР с 70-летием со дня образования, выразив одновременно уверенность в том, что Вашингтон одержит победу в торговой войне с Пекином. Соответствующее сообщение американской лидер опубликовал 30 сентября на своей странице в "Твиттере".

"Мы побеждаем и [в конечном счете] победим. Им не стоило разрывать соглашение, которое у нас с ними было. С днем рождения, Китай!" - написал он.

Трамп ранее утверждал, что Вашингтон и Пекин фактически заключили торговую сделку, но китайские власти нарушили ее условия.

Агентство Синьхуа 13 сентября проинформировало, что Комитет по тарифам и сборам Госсовета КНР освободит от дополнительных таможенных пошлин ряд сельскохозяйственных товаров из США, в том числе соевые бобы и свинину. Официальный представитель Минкоммерции Китая Гао Фэн сообщил об активной подготовке к 13-му раунду торговых переговоров с Соединенными Штатами в октябре в Вашингтоне.

Китай и США с целью устранения торговых противоречий уже несколько месяцев ведут напряженные консультации, последний, 12-й раунд которых прошел в Шанхае 30-31 июля. По словам вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, Пекин положительно оценил шаги американской стороны, которая перенесла с 1 на 15 октября повышение пошлин с 25% до 30% на китайские товары стоимостью 250 млрд долларов. В свою очередь власти Китая решили с 17 сентября освободить от дополнительных тарифов 16 наименований торговой номенклатуры из Соединенных Штатов.

1 октября в Пекине и многих других городах Китая пройдет серия крупных мероприятий в честь 70-летия образования КНР. Среди них - праздничные демонстрации и грандиозный военный парад. Как указал заместитель начальника оперативного управления Объединенного штаба Центрального военного совета КНР генерал-майор Цай Чжицзюнь, по своему масштабу парад превзойдет все подобные смотры в истории страны: в нем примут участие 15 тысяч военнослужащих, а также 160 боевых самолетов и 580 единиц боевой техники.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук