Трамп призвал КНР открыть рынок для бизнеса США для достижения соглашения по торговле

РИА Новости 31.01.19 Слов: 382

Президент США Дональд Трамп назвал открытие Пекином рынка для американских финансовых услуг условием сделки по урегулированию торговых отношений.

«Жду, что Китай откроет свои рынки не только для финансовых услуг, что они делают сейчас, но также для нашего производства, фермеров и других американских компаний и производств», написал Трамп в своем Twitter.

«Без этого соглашение будет неприемлемо!», добавил он.

Позднее 31 января президент США встретится с вице-премьером Китая Лю Хэ. В Вашингтоне второй день проходят переговоры американской и китайской сторон, призванные урегулировать инициированные Трампом торговые споры двух стран.

С американской стороны в них принимают участие торговый представитель Роберт Лайтхайзер, министр финансов Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс, помощник президента по экономической политике Ларри Кудлоу и помощник президента по торговой и промышленной политике Питер Наварро, а также другие чиновники.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что уверен в достижении справедливой торговли с Китаем «тем или иным образом». В то же время в Белом доме отметили, что Трамп не намерен смягчать свои требования, касающиеся, в частности, защиты интеллектуальной собственности, для достижения торгового соглашения с Китаем.

Китай и США в прошлом году провели несколько раундов взаимного повышения таможенных пошлин на ряд товаров объемом импорта в сотни миллиардов долларов в год. В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры двух стран договорились о «перемирии» в торговой войне.


КНР предлагает провести встречу Трампа и Си Цзиньпина в следующем месяце в Китае

Представители КНР на торговых переговорах в Вашингтоне предлагают провести в следующем месяце в Китае встречу президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщила 31 января со ссылкой на источники газета Wall Street Journal.

По ее данным, китайская делегация, в настоящий момент ведущая переговоры в Вашингтоне, предложила провести встречу Дональда Трампа и Си Цзиньпина в южной китайской провинции Хайнань после встречи американского президента и лидера КНДР Ким Чен Ына, которая планируется на конец февраля.

Делегация КНР представила американской стороне предложения Пекина по урегулированию торгового спора. По оценке WSJ, Пекин готов сделать Вашингтону ряд умеренных уступок, которые не соответствуют далеко идущим требованиям американской стороны. Китай предлагает увеличить закупки в США продукции сельского хозяйства и энергетики и расширить присутствие американского капитала в своей обрабатывающей промышленности и секторе финансовых услуг. Однако администрация Трампа настаивает на проведении правительством КНР серьезных реформ по изменению промышленной политики, которую американская сторона считает протекционистсткой.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае