Трамп рассказал, что вновь обсуждал с Си Цзиньпином коронавирус

ТАСС 23.03.20 Слов: 178

Президент США Дональд Трамп сообщил, что вновь обсуждал с председателем КНР Си Цзиньпином тему коронавируса. Об этом он заявил на брифинге в Белом доме.

"Я говорил [по телефону по теме коронавируса с председателем КНР] Си Цзиньпином, но не скажу когда конкретно. Он не желает этого [распространения вируса], но это случилось с Китаем, отметил глава американской администрации. Си Цзиньпин заявил мне, и об этом мне говорил министр сельского хозяйства США, Китай закупает большое количество нашей сельхозпродукции, несмотря на это все".

"Но скажу честно, я немного расстроен Китаем. Как сильно мне нравится Си Цзиньпин, их страна , но они должны были сказать нам [заранее о коронавирусе]", сказал Трамп.

По информации университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 33.000 случаев заражения коронавирусом. Умерли 417 человек.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 150 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 300.000 человек, зафиксировано более 13.000 смертельных исходов.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии