Трамп считает, что Китаю нужно было предупредить США о коронавирусе на 2-3 месяца раньше

ТАСС 21.03.20 Слов: 211

Властям Китая нужно было предупредить США о последствиях распространения коронавируса на 2-3 месяца раньше, чтобы американское правительство смогло принять заранее соответствующие меры. Такое мнение выразил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

"Я очень уважаю эту страну [Китай], ее лидера, он мой друг. Я бы хотел, чтобы они сообщили нам об этом раньше. Мы ничего не знали, пока он [коронавирус] не начал распространяться", отметил глава государства.

"Было бы замечательно, если бы у нас было хотя бы еще 2-3 месяца. У нас не было этого времени. Китай - очень скрытная страна, к сожалению", добавил Трамп.

По его словам, "заблаговременное предупреждение" о болезни со стороны Пекина позволило бы американским врачам подготовиться к распространению инфекции в стране. Отвечая после этого на вопрос, почему же он 24 января назвал открытыми переговоры с китайской стороной о коронавирусе, президент сказал: "Потому что это правда". "На тот момент они были открытыми", пояснил глава государства.

По данным газеты Washington Post разведсообщество США еще в январе и феврале предупреждало власти о том, что вспышка инфекции может перерасти в пандемию и угрожает стране.

По информации университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксировали более 22.100 случаев заражения новым коронавирусом. Умерли не менее 278 человек.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто