Трамп считает, что сможет решить проблему торговых споров с Китаем

Biang.ru 24.06.18 Слов: 193

Президент США Дональд Трамп считает, что сможет решить проблему торговых споров с Китаем, поскольку у него установились «хорошие отношения» с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Мы, вероятно, потеряли за последний год 500 миллиардов долларов в торговле с Китаем. Так что мы запустили процесс переговоров, и я думаю, что это будет урегулировано с Китаем, потому что у нас очень хорошие с председателем Си», сказал президент США, выступая в Лас-Вегасе на форуме республиканцев.

Американский лидер выразил надежду, что в конце концов ему удастся «поладить с Китаем».

Трамп 15 июня ввел ввозную пошлину в 25% на импорт из Китая объемом в 50 миллиардов долларов в год. Новые пошлины на товары из Китая пограничные и таможенные службы США начнут взимать с 6 июля. В распространенном заявлении американского президента говорилось, что Вашингтон введет дополнительные ввозные пошлины, если Пекин ответит на уже введенные.

Несмотря на это китайские власти незамедлительно объявили, что вводят 25-процентную ввозную пошлину на 659 наименований импортируемых из США товаров на сумму 50 миллиардов долларов. Таможенная пошлина по 545 наименованиям товаров на сумму около 34 миллиардов долларов начнет действовать с 6 июля, по оставшимся наименованиям дата вступления в силу торговой меры будет опубликована позже.

Новости

Читайте также

Новости

Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ
Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ