Трамп считает, что США и Китай могут с легкостью урегулировать торговые споры

ТАСС 29.06.19 Слов: 260

Соединенные Штаты и Китай могут "очень легко" договориться и урегулировать споры в сфере торговли. Об этом заявил 29 июня президент США Дональд Трамп перед встречей с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита Группы двадцати (G20) в японском городе Осака.

Трамп указал на желание урегулировать споры с Китаем в сфере торговли. "Я думаю, что это очень легко сделать", отметил он.


Си Цзиньпин заявил Трампу о готовности обсудить ключевые проблемы отношений КНР и США

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил 29 июня президенту США Дональду Трампу о готовности обсудить ключевые проблемы двусторонних отношений и принципы их дальнейшего развития.

"Китай и США выигрывают от сотрудничества и проигрывают от конфронтации. Взаимодействие и диалог лучше, чем конфронтация и трения", - указал он на встрече со своим американским коллегой на полях саммита Группы двадцати (G20) в Осаке.

"В последнее время мы с вами поддерживали тесное взаимодействие посредством телефонных переговоров и писем. Сегодня я готов обменяться с вами мнениями по ключевым вопросам углубления китайско-американских отношений для того, чтобы установить направление для их развития на основе принципов сотрудничества, координации и стабильности", - резюмировал Си Цзиньпин.

Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний, 11-й раунд таких консультаций проходил в первой половине мая в американской столице, однако после этого они зашли в тупик. 10 мая Вашингтон ввел дополнительные пошлины на китайскую продукцию на сумму 200 млрд долларов, повысив ставку с 10% до 25%. В начале июня правительство Китая ввело ответные меры в отношении более чем 5 тыс. товарных позиций из США на сумму 60 млрд долларов.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов