Трамп сообщил, что в беседе с лидером КНР достигнут большой прогресс по вопросам торговли

РИА Новости, Синьхуа 29.12.18 Слов: 383

Президент США Дональд Трамп сообщил, что 29 декабря он провел разговор с председателем КНР Си Цзипьпином по вопросам торговли и стороны достигли большого прогресса.

«Только что провел долгий и очень хороший разговор с председателем КНР Си (Цзиньпином). Соглашение (по торговле) продвигается очень хорошо. Если оно будет подготовлено, то оно будет носить всеобъемлющий характер и охватывать все темы, области и спорные вопросы. Достигается большой прогресс!» написал Трамп в Twitter.

В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры Китая и США договорились о «перемирии» в торговой войне. Си Цзиньпин пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров из США. Трамп согласился с 1 января не поднимать с 10% до 25% пошлины на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год, если сторонам удастся в течение 90 дней договориться по определенному кругу вопросов.

Позже США перенесли дополнительное повышение пошлин на китайский импорт на 2 марта.


Си Цзиньпин и Трамп обсудили по телефону отношения двух стран и торговую сделку

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп обсудили по телефону китайской-американские отношения, заключение торговой сделки и проблематику Корейского полуострова, сообщает агентство Синьхуа.

Разговор состоялся в субботу по инициативе американской стороны.

«Китайско-американские отношения очень важны, весь мир следит за ними. Я очень рад, что рабочие группы двух стран в настоящее время прилагают усилия по реализации достигнутого с вами в Аргентине консенсуса. В настоящее время уже достигнут большой прогресс в этом диалоге», приводит слова Трампа агентство.

Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что двусторонние отношения в настоящий момент находятся на крайне важном этапе, добавив, что делегации двух стран активно ведут работу по реализации достигнутой договоренности по торговым вопросам.

«Надеюсь, что рабочие группы двух стран будут идти навстречу друг другу, чтобы как можно скорее достигнуть взаимовыгодного соглашения, которое было бы также и в интересах всего мира», сказал Си Цзиньпин.

Он добавил, что в следующем году исполняется 40 лет со дня установления китайско-американских отношений, и выразил готовность, пользуюсь этой памятной датой, усилить сотрудничество с США в торгового-экономической, военной, а также в сфере правоохранительных органов и борьбе с наркотиками.

Кроме того, лидеры двух стран обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове и другим международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Трамп и Си Цзиньпин также обменялись новогодними поздравлениями.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак