Трамп сожалеет, что не поднял пошлины на товары из Китая еще выше - Белый дом

ТАСС 25.08.19 Слов: 257

Президент США Дональд Трамп сожалеет, что не поднял таможенные пошлины на товары из Китая еще выше. Об этом говорится в распространенном 25 августа письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм в связи с тем, что американские СМИ неверно, по ее версии, истолковали слова американского лидера.

"Сегодня [25 августа] утром [на полях саммита Группы семи во французском Биаррице] на двусторонних переговорах с [премьер-министром] Великобритании [Борисом Джонсоном] президента спросили, "не переосмысливал ли он хотя бы на секунду вопрос обострения торговой войны с Китаем". Его ответ был во многом неверно истолкован. Президент Трамп ответил утвердительно - потому что он сожалеет о том, что не поднял пошлины выше", отметила Гришэм.

"Конечно, почему бы и нет. Могу, по крайней мере. Я переосмысливаю все [вопросы]", ответил Трамп на соответствующий вопрос перед переговорами с Джонсоном. 25 августа многие американские СМИ, в том числе газета Washington Post, сообщили, что американский лидер якобы "впервые дал понять, что сожалеет об обострении торговой войны с Китаем".

Трамп объявил 23 августа о решении повысить пошлины, которые американские власти планируют ввести осенью на товары из Китая, в рамках ответных мер на увеличение Пекином ввозных пошлин на американские автомобили и запчасти. По словам американского лидера, с 1 октября товары из Китая на сумму 250 млрд долларов, которые в настоящее время облагаются пошлинами в размере 25%, будут облагаться пошлинами в размере 30%. Оставшаяся продукция из КНР на сумму 300 млрд долларов, которая облагалась тарифами в 10%, будет облагаться тарифами в 15%.

Министерство коммерции КНР заявило, что Пекин решительно выступает против повышения Соединенными Штатами ввозных пошлин на китайскую продукцию.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто