Трамп стремится ускорить подписание торгового соглашения с Китаем

Bloomberg, ТАСС 06.03.19 Слов: 306

Президент США Дональд Трамп хочет как можно скорее заключить торговую сделку с Китаем, опасаясь, что отсутствие соглашения может негативно сказаться на фондовых рынках. Об этом 6 марта сообщило агентство Bloomberg. 

По его данным, Трамп «подгоняет своих переговорщиков, чтобы завершить сделку с Китаем как можно скорее» в надежде подстегнуть рыночную активность, отмечает агентство. Президент неоднократно отмечал, что индексы фондовых рынков росли при каждом признаке прогресса на проходящих переговорах. При этом источники агентства заметили, что у главы государства растет обеспокоенность по поводу того, что провал переговоров «может привести к падению индексов».

США и КНР - две крупнейшие экономики мира — все ближе подходят к заключению соглашения, которое положило бы конец начавшейся почти год назад торговой войне между ними. Для Трампа, подчеркивает Блумберг, такое развитие событий дало бы хорошие козыри в его борьбе за переизбрание в 2020 году. Кроме того, новое торговое соглашение с Пекином, пишет агентство, «стало бы столь необходимой для главы Белого дома победой после провала его саммита с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном».

В понедельник госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что торговые переговоры с КНР проходят непросто, однако есть заметные подвижки.

В свою очередь глава Министерства коммерции КНР Чжун Шань во вторник отметил, что участники китайско-американских переговоров проводят крайне напряженное обсуждение возможностей устранения двусторонних торгово-экономических противоречий, однако для достижения окончательного соглашения стороны еще должны проделать огромную работу.

В начале декабря 2018 года лидеры США и Китая на встрече в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Президент США заявил, что согласился с 1 января не повышать пошлины с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов, как он планировал ранее. Срок заключения торговой сделки истек 1 марта, однако Трамп выразил готовность не повышать пошлины до тех пор, пока переговоры идут успешно и в правильном для Вашингтона направлении.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто