Трамп: торговые соглашения с Пекином не смогут заменить жертв коронавируса, пришедшего из Китая

Интерфакс 13.05.20 Слов: 176

Никакие торговые договоренности Вашингтона и Пекине не смогут отменить тот факт, что коронавирус COVID-19, начавший распространяться из Китая, унес множество человеческих жизней, заявил президент США Дональд Трамп.

"Как я уже говорил долгое время, иметь дело с Китаем - очень дорогое занятие. Мы только что заключили великое Торговое Соглашение, чернила едва высохли, а мир поразила Чума из Китая. И 100 торговых соглашений не уладят дело - все эти невинные жизни были потеряны!" написал Трамп в Twitter.

Ранее Трамп заверил, что не намерен пересматривать положения первой фазы торгового соглашения с Китаем. Так Трамп прокомментировал по просьбе журналист сообщения азиатских СМИ, согласно которым в Пекине думают над тем, чтобы запросить пересмотр соглашения и добиться более выгодных для КНР условий.

Кроме этого, Трамп и его сторонники-республиканцы неоднократно обвиняли Пекин в том, что он не предупредил мир о серьезности и масштабах вспышки COVID-19.

Между тем, стало известно, что сенатор-республиканец Линдси Грэм предложил законопроект "Об ответственности за COVID-19", позволяющий Трампу ввести санкции в отношении Китая, если он не даст полного отчета о событиях, которые привели к вспышке коронавируса.

Новости

Читайте также

Новости

Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей