Трамп утверждает, что экономическая политика Китая наносила США ущерб в $500 млрд в год

ТАСС 20.12.21 Слов: 238

Бывший президент США республиканец Дональд Трамп считает, что американская экономика теряла 500 млрд долларов в год из-за проводимой Китаем политики.

"Китай с экономической точки зрения огромная [страна]. Россия в этом плане не такая, но у них есть военная мощь. <...> Китай [также] обладает великой военной мощью, сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News, вышедшем в эфир 19 декабря. Китай экономически грабил нас в течение многих лет. Я постоянно об этом говорил, 500 млрд долларов в год".

По словам политика, у него сложились хорошие отношения с председателем КНР Си Цзиньпином. "У меня были замечательные отношения с председателем [КНР] Си [Цзиньпином]. Я действительно считаю, что нравился ему, а он нравился мне", добавил он. После этого ведущая прервала Трампа, назвав китайского лидера "убийцей". "Он убийца. Но у меня были замечательные отношения с ним. Когда пришел коронавирус - это отдельная история. Потому что они (Китай - ред.) разрушили весь мир", сказал республиканец, не пояснив свои утверждения.

Экс-глава Белого дома неоднократно критиковал в ходе интервью нынешнего президента США Джо Байдена. "Байден заявил, что решит это (ситуация с коронавирусом – ред.). <...> Но вы знаете, что в этом году было больше смертей, чем было при мне", отметил он.

"Наша страна никогда не была на таком низком [уровне], к стране никогда не проявляли такого неуважения, как сейчас. Со стороны Китая, России, Северной Кореи, сказал Трамп. Никогда не было таких времен". Республиканец вновь подверг критике действия нынешней администрации по выводу войск из Афганистана, назвав их позором.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет