Трамп утверждает, что США получили миллиарды долларов за счет тарифов против Китая
Американский президент Дональд Трамп утверждает, что США во время его первого срока на посту главы государства получили "сотни миллиардов долларов" за счет пошлин в отношении Китая.
"Если вы посмотрите на Китай, то за время моего [первого] президентского срока я получил сотни миллиардов долларов", - сказал он, выступая в среду в Розовом саду Белого дома.
"Они (КНР - прим. ТАСС) никогда не платили и 10 центов ни одному другому президенту, и все же они заплатили сотни миллиардов. Да так много, что [экс-глава вашингтонской администрации Джо] Байден не смог сделать ничего, чтобы попытаться прекратить это, потому что у него были очень особые отношения с Китаем", - продолжил Трамп. "Вы знаете, что это были за отношения? У него были особые [отношения], но цифры были слишком велики. Цифры были настолько велики, что они не могли этого сделать", - указал он.
В среду Трамп объявил о введении таможенных пошлин в отношении импорта из Китая в размере 34%.
Во время первого президентского срока Трампа (2017-2021) вашингтонская администрация фактически развязала торговую войну, введя пошлины на китайские товары стоимостью $370 млрд. 15 января 2020 года стороны договорились в Вашингтоне о первой фазе торговой сделки. Китай согласился увеличить закупки продукции США на $76,7 млрд и $123,3 млрд соответственно в течение первого и второго года действия соглашения.
По данным Главного таможенного управления КНР, объем торговли между Китаем и США по итогам 2024 года вырос на 3,7% в годовом выражении, до $688,28 млрд. Экспорт из КНР в США в прошлом году увеличился на 4,9%, до $524,66 млрд. В то же время поставки из Соединенных Штатов в КНР сократились на 0,1%, до $163,62 млрд. В торговле двух стран по-прежнему сохраняется значительный дисбаланс.
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии