Трамп уверен, что урегулирует с Си Цзиньпином торговые проблемы
Президент США Дональд Трамп надеется обсудить торговые договорённости между Вашингтоном и Пекином напрямую с председателем КНР Си Цзиньпином, так как, по его мнению, многие из них были нарушены.
"Я уверен, что мы поговорим с председателем Си и проработаем этот вопрос", сказал Трамп на пресс-конференции в пятницу.
"Они действительно нарушили значительную часть договорённостей, которые мы заключили. Если вы читали моё сообщение полностью, то там я подчеркнул, что с моей стороны было очень любезно помочь им справиться с их проблемами, с беспорядком в их бизнесе", добавил Трамп.
Речь шла о сообщении, в котором Трамп обвинил китайские власти в нарушении торговых договорённостей, заключенных с США в Женеве. "Я заключил с Китаем быструю сделку, чтобы спасти его от потенциально очень плохой ситуации (...). Плохие новости в том, что Китай (...) полностью нарушил это соглашение с США. Вот что ты получаешь за то, что пытаешься быть хорошим человеком!" - написал Трамп в социальной сети Truth Social в пятницу.
Ранее CNN со ссылкой на двух чиновников Белого дома информировал, что администрация Трампа и китайские чиновники обсуждают проведение разговора Трампа и Си Цзиньпина.
Собеседники телеканала объяснили, что в настоящий момент Трамп не рассматривает вариант вернуть пошлины в размере 145% на китайские товары, если Пекин, с точки зрения Белого дома, продолжит нарушать договоренности по торговле с США.
Однако советники по экономической тематике заявили президенту, что есть и другие средства "навредить Китаю". Одна из главных мер, которую сейчас изучают в администрации, состоит в введении экспортного контроля в отношении китайских товаров.
- Мужчина в Китае повредил несколько фигур Терракотовой армии
- Пять человек погибли в результате взрыва на химзаводе на севере Китая
- Китай не имеет оснований для беспокойства из-за контактов России с США - замглавы МИД РФ
- Австралия, США, Филиппины и Япония обеспокоены действиями КНР в Южно-Китайском море
- КНР выступает против заявлений шефа Пентагона о военной угрозе Китая и тайваньском вопросе - МИД КНР
- Соотечественники из РФ в Гонконге открыли павильон "Русские сказки" на Art Hong Kong Expo
- России нужна не поддержка Китая по Украине, а понимание, и это понимание есть – сенатор
- Китай вошел в топ-3 популярных зарубежных направлений на лето у россиян - АТОР