Трамп вновь предложил Индии и КНР услуги посредника

ТАСС 25.09.20 Слов: 319

Президент США Дональд Трамп вновь предложил Индии и Китаю посреднические услуги для деэскалации напряженности на границе между ними в Ладакхе.

"Знаю, что у Китая и Индии сейчас есть сложности. И очень значительные сложности. Будем надеяться, они сумеют урегулировать это. Если мы (власти США - ред.) можем помочь, то мы были бы рады помочь", заявил американский лидер, беседуя в четверг с журналистами в Белом доме перед предвыборной агитационной поездкой в штат Северная Каролина. Схожие инициативы, которые по сути отклонялись и Пекином, и Нью-Дели, Трамп выдвигал несколько раз и ранее.

Глава администрации США также отметил, что польщен сведениями о выдвижении его кандидатуры на получение Нобелевской премии мира 2021 года норвежским депутатом за усилия по преодолению конфликта на Ближнем Востоке. При этом Трамп напомнил, что в прошлом году его выдвигал на получение этой же награды за усилия по решению ядерной проблемы КНДР Синдзо Абэ, занимавший тогда пост премьер-министра Японии. "Это честь - быть выдвинутым на две Нобелевские премии", сказал президент.

Ситуация в Ладакхе обострилась после того, как в начале мая там произошли столкновения с участием приблизительно 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения. В ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван на союзной территории Ладакх произошли новые стычки между индийскими и китайскими военными. По информации индийских армейских источников, огнестрельное оружие не применялось, однако стороны использовали дубинки с гвоздями. Не менее 20 военнослужащих Индии погибли, 76 получили ранения. Индийская сторона утверждает, что в столкновениях были убиты и ранены около 45 китайских солдат.

В 1962 году между Индией и Китаем произошел вооруженный пограничный конфликт. Пекин до сих пор выдвигает претензии на 3,5 тыс. кв. км территории индийского приграничного штата Аруначал-Прадеш. Нью-Дели в свою очередь считает, что КНР "незаконно оккупирует" более 43.000 кв. км индийского штата Джамму и Кашмир (в августе 2019 года штат Джамму и Кашмир был упразднен, на его месте правительство Индии создало две союзные территории: Джамму и Кашмир, Ладакх).

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто