Трамп хотел удвоить пошлины на китайские товары после ответных мер Пекина - ТВ

РИА Новости 04.09.19 Слов: 216

Президент США Дональд Трамп в августе хотел удвоить тарифы в отношении китайского импорта после ответных шагов Пекина, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на три осведомленных источника.

Как сообщает телеканал, Трамп разозлился, узнав 23 августа, что Пекин согласовал планы введения пошлин на сумму 75 миллиардов долларов в отношении американских товаров с 1 сентября. По словам источников, первой реакцией президента США было вдвое увеличить уже существующие тарифы.

Министр финансов США Стивен Мнучин и американский торговый представитель Роберт Лайтхайзер привлекли руководителей нескольких компаний, чтобы те позвонили Трампу и предупредили его о возможных последствиях для фондовой биржи и экономики страны.

Ранее сообщалось, что США ввели повышенные пошлины в 15% вместо запланированных 10% на товары из Китая объемом 300 миллиардов долларов в год после того, как КНР объявила о вводе дополнительных пошлин на ввоз американских товаров объемом 75 миллиардов долларов в год.

Как сообщает CNBC со ссылкой на Мнучина и пресс-секретаря Белого Дома Стефани Гришэм, Трамп сожалеет, что отказался от первоначально идеи ввести более жесткие меры.

Ранее Трамп подтвердил проведение торговых переговоров с Китаем в сентябре. Президент США считает, что у Китая нет выбора, кроме как договориться с США по торговле. Он настаивает на том, что Пекин хочет как можно скорее договориться о сделке, поскольку китайская экономика терпит большие потери. Американская экономика, по его мнению, от этого только выигрывает. 

 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%