Трамп заинтересован в заключении торговой сделки с Китаем на саммите G20

Bloomberg, ТАСС 02.11.18 Слов: 194

Президент США Дональд Трамп поручил ключевым должностным лицам начать разработку торгового соглашения с Китаем. Как сообщает 2 ноября агентство Bloomberg со ссылкой на источники, американский лидер намерен представить положения сделки председателю КНР Си Цзиньпину на саммите G20 в Аргентине, который пройдет в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря.

Глава американской администрации написал 1 ноября в Twitter, что он провел телефонные переговоры с китайским лидером, в ходе которых они обсудили торговые отношения. Центральное телевидение Китая в свою очередь проинформировало, что Трамп высказался за налаживание конструктивного диалога с китайской стороной по торгово-экономической проблематике. Bloomberg отмечает, что Трамп распорядился разработать торговое соглашение именно на фоне проведенных переговоров.

С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в 200 млрд долларов. Как обещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка вырастет до 25%. КНР ответила пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму $60 млрд. Трамп также выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин осмелится предпринять ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на сумму 267 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии