Трамп заявил, что изменил свое отношение к торговой сделке с Китаем из-за коронавируса

ТАСС 16.09.20 Слов: 175

Президент США Дональд Трамп заявил, что изменил свое отношение к торговой сделке с Китаем из-за начала пандемии нового коронавируса.

"Я заключил великолепное торговое соглашение с Китаем, но <...> я теперь настолько по-другому отношусь к нему <...>. Оно было хорошим для нас, но я не рассматриваю его так же, как раньше, из-за всего ужаса этой болезни. Ее действительно можно было остановить на границе", - сказал он в эфире телеканала ABC.

Трамп также признался, что пандемия нового коронавируса стала самым трудным моментом его президентства. "Я узнал, что жизнь очень хрупка", добавил американский лидер, отвечая на вопрос о том, чему он научился в ходе этого испытания.

Церемония заключения договоренностей по первой фазе торговой сделки между двумя странами состоялась 15 января в Вашингтоне. Подписи под документом поставили Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. КНР согласилась увеличить закупку американской продукции в течение первого и второго года действия соглашения на 76,7 млрд и 123,3 млрд долларов соответственно. Речь идет как о сельскохозяйственных, так и о прочих товарах. Вашингтон рассчитывает, что таким образом ему удастся существенно сократить торговый дефицит.

 

Новости

Читайте также

Новости

Гонконг не признает односторонние санкции западных стран в отношении России - генконсул РФ
Си Цзиньпин распорядился ужесточить борьбу с коррупцией в 2026-2030 годы
С января по ноябрь 2025 года Гонконг посетили 143,8 тыс. туристов из России - генконсул РФ
В Гонконге неизменно сохраняется высокий интерес к искусству России - генконсул РФ
Армия Китая 12-14 января проводит военные учения с боевыми стрельбами в Желтом море
За 9 дней Нового года пассажиропоток через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян вырос на 43,8%