Трамп заявил, что Китай должен возместить миру 10 трлн долларов убытков за пандемию

ТАСС 06.06.21 Слов: 143

Китайские власти должны странам мира порядка 10 трлн долларов за те убытки, что понесло мировое сообщество из-за пандемии коронавируса, вспышка которого впервые была зафиксирована в КНР. Об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп, выступая на съезде республиканцев Северной Каролины. Трансляцию вел телеканал C-SPAN.

"Все страны должны объединиться и выставить Китаю счет как минимум в 10 трлн долларов, чтобы компенсировать те убытки, которые они [китайцы] причинили", сказал Трамп, добавив, что это "нижний порог, и ущерб намного больше" озвученной им суммы. Бывший хозяин Белого дома также предложил, чтобы все страны мира отказались от своих своих долговых обязательств Китаю.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 172,7 млн человек, более 3,7 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 5.117.274 случая заражения, выздоровели 4.729.077 человек, умерли 123.436. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ