Трамп заявил, что первый день торговых переговоров США и Китая прошел очень хорошо
Первый день двухдневных американо-китайских переговоров в американской столице прошел очень хорошо. Об этом заявил 10 октября президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Миннесота.
"Мы только что завершили переговоры (первый день - ред.) с Китаем. Они прошли очень хорошо. Будет еще один [день переговоров] завтра [11 октября]. Я встречусь с вице-премьером [Госсовета КНР Лю Хэ] в Белом доме, и я думаю, что все пройдет действительно хорошо. Мы проводим очень хорошие переговоры с Китаем", отметил президент.
Новый раунд торговых переговоров между США и Китаем начался в четверг в Вашингтоне. Лю Хэ на данный момент завершил консультации с американским министром финансов Стивеном Мнучиным и представителем США на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером.
Китай и США с целью устранения торговых противоречий уже несколько месяцев ведут напряженные переговоры.
В сентябре рабочие группы двух стран предварительно обсудили проблемы торгового дисбаланса и защиты инвесторов. По словам Лю Хэ, Пекин положительно оценил шаги американской стороны, которая перенесла с 1 на 15 октября повышение пошлин с 25% до 30% на китайские товары. В свою очередь, власти Китая решили с 17 сентября освободить от дополнительных тарифов 16 наименований продукции из Соединенных Штатов.
- Ветеран корейской войны хочет вернуться в КНДР через Россию или Китай - Yonhap
- Жительница Тайваня на похоронах сняла отпечатки пальцев погибшего для подделки документов
- Пекин сделал Лондону серьезное представление за санкции по нефти из РФ - МИД КНР
- Число въехавших в Китай по безвизу иностранцев в третьем квартале 2025 г выросло на 48,3%
- Китай выполнил 600-й успешный запуск космической ракеты-носителя серии «Чанчжэн»
- Во взломе крупной фирмы США по кибербезопасности обвинили якобы китайских хакеров – СМИ
- Microsoft будет производить компоненты вне Китая из-за торговой войны США и КНР - портал
- В КНР одобрили развод женщине, чудом выжившей после того, как муж столкнул со скалы - SCMP