Трамп заявил, что пока не принял решение по дополнительным пошлинам на товары из Китая

ТАСС 14.05.19 Слов: 233

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не принял решение о введение дополнительных 25% пошлин на китайскую продукцию на сумму в 325 млрд долларов в год.

"Я пока не принял решение. Мы можем ввести дополнительно 25% тарифы на сумму 325 млрд долларов. Эта гигантская сумма денег, которую получит наша страна", - сказал он в понедельник, отвечая на вопросы журналистов в ходе переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Белом доме.

"У нас была сделка с Китаем, она была согласована на 95%. Но потом глава Минфина США Стивен Мнучин и представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер отправились в Китай, где им заявили, что согласованное ранее их больше не устраивает. Это неприемлемо", заявил американский лидер.

Ранее Трамп сообщил, что с 10 мая американские пошлины в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд долларов будут повышены с 10% до 25%, поскольку торгово-экономические переговоры с КНР "продвигаются очень медленно". 7 мая представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер утверждал, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам.

Хозяин Белого дома в прошлую 10 мая заявил, что США и Китай намерены продолжить торговые переговоры, несмотря на введение США пошлин на китайские товары. Американский лидер подчеркнул, что эти тарифы "могут быть сняты или не сняты в зависимости от того, как пойдут переговоры в будущем". Он также поручил начать процесс повышения пошлин на продукцию из КНР еще на 300 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс