Трамп заявил, что с нетерпением ждет встречи с Си Цзиньпином на G20

ТАСС 24.05.19 Слов: 253

Президент США Дональд Трамп заявил 23 мая, что с нетерпением ждет встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 в июне текущего года в городе Осака, чтобы, в частности, обсудить двусторонние споры в сфере торговли.

"Я с нетерпением жду встречи с Си [Цзиньпином] на саммите G20", отметил он, выступая перед представителями американского агросектора в Белом доме.

Как подчеркнул глава государства, он надеется, что США "в определенный момент достигнут соглашения с Китаем". "Если торговая сделка с Китаем будет заключена, то это отлично, если же нет, то ничего страшного", сказал глава вашингтонской администрации. При этом, по его мнению, связанные с торговыми переговорами с Китаем события "происходят быстро".

В Белом доме президент заявил о своем решении предоставить агросектору США уже второй пакет помощи в размере 16 млрд долларов для "компенсации потерь" от американо-китайских торговых споров. В июле прошлого года правительство выделило помощь в размере 12 млрд долларов по тем же причинам.

Трамп неоднократно выражал недовольство колоссальным дефицитом в торговле с КНР. С 10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены: с 10% до 25% в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд долларов. Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на продукцию из КНР еще на 300 млрд долларов. Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам.

В ответ власти Китая заявили 13 мая, что с 1 июня 2019 года введут ответные пошлины в отношении более 5 тысяч товарных позиций из США на общую сумму 60 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции