Трамп заявил, что считает допустимым называть новый коронавирус "китайским"

ТАСС 25.03.20 Слов: 307

Президент США Дональд Трамп считает допустимым называть новый коронавирус "китайским". Об этом он заявил в интервью телекомпании Fox News. 

"Вирусы называют по тому месту, откуда они распространяются, отметил хозяин Белого дома. Вирус пришел из Китая". На вопрос о том, сожалеет ли он, что использовал этот термин, Трамп ответил отрицательно. "У меня нет сожалений, добавил он. Они обвиняли нас в том, что это сделали наши военнослужащие, сделали намеренно, а потом была эта публикация в газете . Мне это не понравилось".

"Все знают, что вирус пришел из Китая, продолжил Трамп. Я решил, что мы не должны это слишком уж подчеркивать. Быть может, я это подчеркнул, но это началось после того, как они заявили, что это сделали наши военнослужащие. Наши военнослужащие не имеют к этому никакого отношения".

По словам президента, у него сложились "очень хорошие отношения" с председателем КНР Си Цзиньпином. "Китайцы перенесли много тягот, и хотя некоторые говорят по-другому, они буквально прошли через ад", отметил Трамп.

Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на своей странице в "Твиттере" опубликовал сообщение, в котором предположил, что "коронавирус попал в [расположенный в провинции Хубэй город] Ухань по вине американских военных". При этом дипломат не уточнил, каким именно образом они его туда доставили.

В связи с этим газета South China Morning Post уточнила, что присутствие американских военнослужащих на территории Китая могло быть связано с проведением VII Всемирных летних военных игр в Ухане. В этих соревнованиях, прошедших с 18 по 27 октября, приняли участие военные более чем из 100 стран, в том числе США. По сведениям этого же издания, первый случай инфицирования коронавирусом в КНР был зафиксирован 17 ноября 2019 года у 55-летнего жителя Хубэя.

В свою очередь другой представитель китайского внешнеполитического ведомства Гэн Шуан, комментируя высказывания своего коллеги, заявил, что не следует спешить с выводами относительно происхождения коронавируса, подчеркнув, что этот вопрос требует профессионального научного изучения.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии