Трамп заявил, что США и Китай в будущем могут стать стратегическими партнерами

ТАСС 29.06.19 Слов: 188

Президент США Дональд Трамп считает, что Вашингтон и Пекин в будущем могут стать стратегическими партнерами при условии, что Китай откроет для Соединенных Штатов свой рынок. Об этом американский лидер заявил в субботу на пресс-конференции по итогам участия в саммите G20 в Осаке.

"Я думаю, что мы будем стратегическими партнерами, я думаю, что мы можем помогать друг другу. В конечном счете, я думаю, если будет заключено правильное соглашение, мы будем очень полезны друг для друга. Если Китай откроется, он откроет тем самым самый большой рынок в мире, но пока что Китай закрыт для США, а вот США открыты для Китая. Этого никогда нельзя было допускать", сказал он.

Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний, 11-й раунд таких консультаций проходил в первой половине мая в американской столице, однако после этого они зашли в тупик. 10 мая Вашингтон ввел дополнительные пошлины на китайскую продукцию на сумму 200 млрд долларов, повысив ставку с 10% до 25%. В начале июня правительство Китая ввело ответные меры в отношении более чем 5 тыс. товарных позиций из США на сумму 60 млрд долларов.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто