Трамп заявил о возможности заключения торговой сделки с Китаем на саммите G20 в Аргентине

Reuters, ТАСС 23.11.18 Слов: 210

Президент США Дональд Трамп не исключил возможности заключения торговой сделки с Китаем на полях саммита G20, который пройдет в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря.

«Я могу сказать, что Китай очень хочет заключить торговую сделку из-за пошлин Если у нас получится ее заключить, мы это сделаем», — приводит 22 ноября слова Трампа агентство Reuters. Глава американской администрации общался с журналистами в своей резиденции в Палм-Бич (штат Флорида).

Ранее газета South China Morning Post сообщила, что переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и Трампа могут состояться 1 декабря в формате рабочего ужина сразу после окончания саммита G20.

Переговоры США и КНР по вопросам торговли были приостановлены в середине сентября, когда была отменена поездка китайской делегации в Вашингтон во главе с вице-премьером Госсовета Лю Хэ в ответ на введение администрацией Трампа повышенных пошлин на импорт из Китая. С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из КНР товары, общая стоимость которых оценивается в 200 млрд долларов. Китай ответил пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму 60 млрд долларов. Трамп при этом выразил намерение приступить к новому этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин решит пойти на ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто