Трамп ждет заключения торговой сделки с Китаем

РИА Новости 01.05.25 Слов: 233

Президент США Дональд Трамп заявил, что представители Соединенных Штатов и Китая ведут переговоры о торговой сделке, а американские пошлины якобы приводят к закрытию заводов в КНР.

"В какой-то момент, я надеюсь, будет сделка, мы ведем переговоры с Китаем", заявил Трамп на встрече с руководством своей администрации в Белом доме.

Президент США заявил, что желает Китаю преуспеть и хорошо относится к лидеру КНР Си Цзиньпину.

"Мне нравится председатель Си, я бы не хотел, чтобы с ними такое случалось. Корабли разворачиваются, потому что отказываются от товаров, не хотят покупать из-за пошлин. Закрываются заводы по всему Китаю, потому что нам не нужен их продукт", - добавил Трамп.

Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс. Однако уже 9 апреля американский лидер объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%.

После ряда шагов в торговой войне дополнительная "взаимная" пошлина США для китайских товаров достигла 125%, ответная пошлина КНР для американских - тоже 125%. Кроме того, у Соединенных Штатов есть еще пошлина в 20% для Китая, введенная в связи с обвинениями в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.

Новости

Читайте также

Новости

Грузовое сообщение Хабаровск-Фуюань откроется 3 мая – Росгранстрой
Движение через МАПП Каникурган будет приостановлено 8 мая по причине работ на китайской стороне
План Бразилии и КНР по конфликту на Украине по-прежнему актуален - помощник Лулы да Силвы
Трамп ждет заключения торговой сделки с Китаем
Китай должен делать упор на комплексное планировании развития и безопасности – Си Цзиньпин
Пекин частично отменил введенные в 2021 году санкции против Европарламента - газета