"Трансконтейнер" реконструировал терминал Забайкальск на границе РФ и КНР

ТАСС 26.12.22 Слов: 232

"Трансконтейнер" завершил реконструкцию терминала на станции Забайкальск на границе России и Китая. Мощность терминала теперь составит 555 тыс. ДФЭ (20-футовый эквивалент) в год, сообщили в пресс-службе компании.

"ПАО "Трансконтейнер" (входит в группу компаний "Дело") завершило реконструкцию собственного терминала на станции Забайкальск - стратегическом пограничном переходе на российско-китайской границе. На него приходится около 30% всего сухопутного контейнеропотока в сообщении между Россией и Китаем. По итогам реализации нескольких этапов проекта перерабатывающая мощность площадки с 2006 года выросла в 10 раз - до 555 тыс. ДФЭ в год", говорится в сообщении.

На реализацию проекта направлено более 5 млрд рублей, отметили в компании. "Сквозная" технология работы (возможность подачи и уборки поездов в обоих направлениях) позволит увеличить пропуск контейнерных поездов из Китая до 8-9 составов в сутки с 1 января 2023 года.

Запуск "сквозной" технологии состоялся в понедельник в ходе телемоста между Москвой и Забайкальском с участием председателя совета директоров группы компаний "Дело" Сергея Шишкарева и главы "Российских железных дорог" (РЖД) Олега Белозерова.

"Мы завершили один из самых масштабных в истории "Трансконтейнера" инвестиционных проектов, который стал примером эффективной синхронизации усилий частного бизнеса и государства. Запуск нашей "сквозной" технологии одновременно с завершением реконструкции приемоотправочного парка ОАО "РЖД" на станции Забайкальск позволяет увеличить объемы перевозок в сообщении со странами АТР по сухопутным маршрутам и разгрузить дальневосточные порты. В перспективе мы планируем выйти на отправку до 12 поездов в сутки", отметил в ходе телемоста Шишкарев, слова которого приводит пресс-служба компании.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян