"Трансконтейнер" запустил регулярную доставку грузов из КНР через Монголию в Екатеринбург
Российский железнодорожный контейнерный оператор «Трансконтейнер» совместно с партнерами запустил регулярный контейнерный сервис по доставке грузов из Китая через территорию Монголии в Екатеринбург, сообщила компания 20 июля.
«Двадцатого июля на станцию Екатеринбург-Товарный прибыл второй контейнерный поезд, который 7 июля отправился из китайского города Уланчаб (провинция Внутренняя Монголия, КНР)", говорится в сообщении оператора.
В составе проследовали контейнеры с товарами народного потребления общим объемом 76 TEU. Время в пути составило 13 дней при протяженности маршрута 5,6 тысячи километров. Следующий поезд запланирован на 25 июля. Дальнейшие отправки планируются на еженедельной основе.
«Данный проект реализуется в условиях увеличения экспортно-импортных перевозок между Россией и Китаем, а также отвечает целям программы по созданию экономического коридора Китай-Монголия-Россия, подписанной 23 июня 2016 года в Ташкенте в рамках саммита глав государств-членов ШОС», цитирует компания начальника отдела управления проектами развития бизнеса «Трансконтейнера» Дмитрия Березкина.
По его словам, сервис позволит существенно сократить срок доставки грузов из северных и восточных провинций Китая в один из крупнейших промышленных и динамично развивающихся регионов России — Свердловскую область, в том числе, в ближайшие крупные города, такие как Челябинск, Курган, Тюмень, Пермь и Уфа.
Совет директоров «Трансконтейнера» в июле 2018 года одобрил создание 100-процентной дочерней компании в Монголии. О планах создать такую компанию для развития транзитных перевозок через эту страну в феврале текущего года рассказывал занимавший тогда пост гендиректора компании Петр Баскаков.
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур