"Трансконтейнер" запустил тестовый поезд из Китая в Европу через Словакию
Ведущий российский железнодорожный контейнерный оператор "Трансконтейнер" запустил тестовый контейнерный поезд с грузами из Китая в Европу через Словакию, сообщил оператор.
"Поезд отправился 15 сентября из Сианя (станция отправления Синьчжу), 19 сентября проследовал в Казахстан через погранпереход Хоргос/Алтынколь, 25 сентября зашел на территорию России, через два дня пересек российско-украинскую границу и 29 сентября прибыл в Словакию", говорится в сообщении "Трансконтейнера" 3 октября.
На следующий день, 30 сентября, на терминале Добра контейнеры были перегружены для отправки на вагонах узкой колеи в Дунайску Стреду. Там грузы (бытовая техника, одежда, автозапчасти и т.д.) будут расформированы по адресам получателей в Чехии, Венгрии, Австрии и Германии.
Отправка обратного поезда из Будапешта через Добру в Китай запланирована на 7 октября. Таким образом, комплекты вагонов будут использованы в круговом рейсе, что существенно повышает экономическую эффективность маршрута.
"Это - тестовый контейнерный поезд, отправленный ПАО "Трансконтейнер" на этом маршруте из Китая в Европу через терминал Добра в Словакии. По результатам наших последующих переговоров с партнерами в Китае будет принято решение относительно дальнейших перспектив курсирования сервиса на регулярной основе", – цитирует компания управляющего директора Transcontainer Europe ("дочка" "Трансконтейнера" в Европе) Павла Шанайца.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти