"Транснефть" пока не прорабатывала проект нефтепровода параллельно "Силе Сибири 2"

РИА Новости 23.10.25 Слов: 166

"Транснефть" пока предметно не прорабатывала проект нефтепровода в Китай параллельно газопроводу "Сила Сибири 2", сообщил журналистам президент "Транснефти" Николай Токарев.

"Мы не обсуждали эту тему. Я знаю, что разговор об этом был, и идея такая была озвучена. Предметно ее не прорабатывали, и пока об этом разговора не было", - ответил Токарев на соответствующий вопрос.

Президент России Владимир Путин в мае прошлого года сообщил, что по одному маршруту с газопроводом "Сила Сибири 2" можно проложить и нефтепровод в Китай, который обеспечит рост поставок в страну. Или возможно приобрести дополнительный флот, чтобы нарастить экспорт нефти через Севморпуть. Путин отметил, что специалистам предстоит оценить эти варианты.

Позднее вице-премьер РФ Александр Новак сказал, что проект такого нефтепровода находится на стадии формирования концепции, его мощность может составить до 30 миллионов тонн в год. А летом этого года Новак говорил, что детали проекта непубличны, но Китаю, где по прогнозам ОПЕК, спрос на нефть в 2023-2050 годах будет в среднем расти на 2,5% в год, интересна реализация новых инфраструктурных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина