Транспортное сотрудничество РФ и КНР особенно важно, нужно стремиться к большему - посол

ТАСС 16.06.23 Слов: 208

Российско-китайское сотрудничество в транспортной сфере имеет особо важное значение, в связи с чем Россия и КНР должны активно наращивать взаимодействие в данном направлении, в том числе с вовлечением третьих сторон. Об этом заявил посол РФ в Китае Игорь Моргулов.

"Особое значение имеет сотрудничество в сфере транспорта, сказал он, выступая на форуме 13-й Китайской ярмарки зарубежного инвестиционного сотрудничества в Пекине. Отрадно видеть, что динамично растут объемы перевозок грузов и пассажиров между нашими странами, но надо стремиться к большему".

Как уточнил Моргулов, у Москвы и Пекина общие интересы при реализации транспортных проектов через Казахстан и Монголию. "Важный приоритет - расширение воздушного сообщения и, разумеется, активное задействование потенциала Северного морского пути как наиболее короткого маршрута из Азии в Европу", добавил он.

Посол отметил, что в последнее время российско-китайское сотрудничество расширяется в сфере телекоммуникационных и информационных технологий. Кроме того, идет реализация целого ряда совместных проектов, ориентированных на внедрение цифровых решений в различных областях.

"Мы видим большой потенциал в углублении двусторонней кооперации в части открытого программного обеспечения, мобильных операционных систем, центров обработки данных инвестиционной безопасности, - подытожил он. - Дорогие друзья, сегодня в России обеспечены благоприятные условия и самые широкие возможности для ведения бизнеса в различных отраслях. Мы приветствуем партнеров из всех дружественных государств и прежде всего, конечно, Китая".

Новости

Читайте также

Новости

Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
"Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ