Транспортные самолеты Китая доставили в Сербию "обычное военное имущество" - МИД КНР

ТАСС 11.04.22 Слов: 229

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на регулярном брифинге подтвердил публикации о том, что военно-транспортные самолеты ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) осуществили полет в Сербию. Однако он не подтвердил информацию о том, что они могли доставить в страну зенитные ракетные комплексы.

"Для реализации китайско-сербского плана сотрудничества Китай недавно направил военно-транспортные самолеты в Сербию для доставки обычного военного имущества. Это предусмотрено двусторонним планом сотрудничества на этот год", сказал он.

"Надеемся, что СМИ не будут проводить какие-то излишние интерпретации по этому поводу. Этот проект не направлен против третьих сторон и никак не связан с текущей ситуацией", добавил китайский дипломат.

В понедельник китайское издание Global Times сообщило о том, что шесть тяжелых военно-транспортных самолетов Y-20 на выходных доставили в Сербию неизвестный груз. По его данным, это стало одной из крупнейших подобных операций ВВС НОАК с момента поступления данного типа самолетов на вооружение.

Как пишет издание, военные эксперты считают, что на борту могли находиться экспортные варианты зенитных ракетных комплексов HQ-22 - FK-3. О договоре на поставку в Сербию этих систем стало известно в августе 2020 года, однако об их транспортировке к месту назначения информации не поступало.

Официально сообщения о полете китайских транспортных самолетов в Белград не комментируют и сербские власти. Вместе с тем ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что 12 или 13 апреля "представит самое мощное оружие", которое будет на вооружении Сербии. При этом он не уточнил, о чем именно идет речь.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза