Транспортный поток из Приморья в КНР пустят в обход закрытого из-за паводка погранперехода

РИА Новости 18.08.23 Слов: 217

Грузовой и пассажирский потоки, которые обычно проходят через погранпереход Дуннин - Полтавка, закрытый сейчас из-за паводка, решено направить на соседние переходы между КНР и Приморским краем, заявил глава агентства международного сотрудничества Приморья Алексей Старичков.

Тайфун "Ханун" и полярный фронт принесли в Приморье ливни, которые вызвали сильные паводки. Уссурийская таможня 11 августа сообщала, что пункт пропуска Полтавка через границу с КНР в Приморском крае временно закрыт: подтопление дороги к пункту пропуска сделало проезд невозможным. Проезд восстановили 13 августа, но пункт остался закрытым, и переход Дуннин - Полтавка не работал. Дальневосточная транспортная прокуратура заявляла, что из-за его закрытия возросло количество автомобилей, пересекающих госграницу РФ через пункт пропуска Пограничный.

"Прошедший на прошлой неделе тайфун, к сожалению, вывел из строя пункт пропуска Полтавка - Дуннин. Мы провели совещание с мэром Дуннина и пришли к выводу, что на период восстановления терминала нам следует направить весь грузовой и пассажирский поток через пункты пропуска Пограничный - Суйфэньхэ и Турий Рог - Мишань", приводится в сообщении пресс-службы правительства Приморья заявление главы агентства международного сотрудничества.

По информации пресс-службы правительства края, Старичков сделал это заявление во Владивостоке на встрече представителей Приморья с делегацией соседней китайской провинции Хэйлунцзян, на территории которой находится Дуннин. Делегацию провинции возглавлял замруководителя департамента коммерции Хэ Сун. Встреча прошла в рамках визита представителей властей и бизнеса КНР во Владивосток 16-18 августа.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена